Passar para o Conteúdo Principal Top
Hoje
Máx C
Mín C
Logotipo Município de Vila Franca de Xira
pesquisar

Ganadarias

Legenda:

Ganadaria do Concelho

 


Ganadaria


Morada


Telefone


Fax


E-mail

Álvaro Amarante
(Álvaro Betencourt Amarante)

Rua da Capela, nº 21
9800-532 Velas

295 412 274

 

fernandosoares@acores.net

António Charrua
(S. Marcos da Abóboda – Sociedade Agro-Pecuária, Lda.)

Rua do Raimundo, nº 73 – 2º
7300-661 Évora

 

266 701 231

gustavocharrua@hotmail.com

António dos Reis
(António Ferreira Laranjeiro)

Casal Novo
3140-162 Meãs

 

239 687 569

 

António Lampreia
(António Manuel Figueiredo Lampreia)

Monte de Nossa Senhora – Apartado 50
7600-909 Aljustrel

 

 

 

António Silva
(Mirromate – Sociedade Agrícola, Lda.)

Largo João Felício
2100-116 Coruche

243 675 662

243 675 462

 

António Simões Pessoa
(António Melo Simões Pessoa)

Coitada
3140 Meãs

 

 

 

António Valente
(António Mendes Valente)

Meãs
3140-165 Meãs de Baixo

 

239 629 474

 

Arriaga
(C.M.O.S. – Sociedade Agro-Pecuária, Lda.)

Herdade da Abegoaria
2985-052 Canha

265 897 985

 

nico_soares@hotmail.com

Ascensão Vaz (Dr. Isaías Monteiro Vaz)

Horta dos Arcos – Apartado 175
7830 Serpa

 

 

 

Balancho
(Maria Paula Albuquerque B. Bastos Carreiras Villaverde)

Herdade do Balancho – Caixa postal 516
2200-162 Bemposta

241 732 143

241 732 143

paula-villaverde@hotmail.com

Branco Núncio
(José Barahona Núncio, Herdeiros)

Rua Cardeal Rei, nº 2
7000 Évora

266 702 500

 

joaonuncio@yahoo.com.br

Brito Paes
(António da Luz Brito Paes, Herdeiros)

Rua Gomes Palma, nº 4
7800-505 Beja

284 328 034

284 328 034

 

Cabral Ascensão (Sociedade Agrícola Cabral Ascensão, Lda.)

Rua Sacadura Cabral, nº 29 – 3º esq.
495-701 Cruz Quebrada

214 140 391

214 140 391

aca@oninet.pt

Canas Vigouroux
(Pedro Alberto Franco Canas Vigouroux)

Herdade do Emaús
Castanheira do Ribatejo

218 476 489

218 476 489

pedro.vigouroux@netcabo.pt

Carlos Falé Filipe(Sociedade Agrícola Cova das Donas, Lda.)

Rua Abranches Ferrão, nº 13 -1º
1600-296 Lisboa

217 222 590

217 222 599

 

Casa Agrícola Albino Fernandes
(António Manuel da Rocha Ferreira)

Quinta do Leão, nº 30 – Caminho do Meio – S. Carlos
9700 Angra do Heroísmo

295 331 254

 

fatimalbino@hotmail.com

Casa Avó
(José de Moura Rodrigues da Avó)

Bairro Lopes e Lima
2135 Samora Correia

263 656 473

263 656 473

 

Casa Prudêncio
(Casa Prudêncio – Sociedade Agro-Pecuária, Lda.)

Quinta de S. Roque
2080-098 Almeirim

243 597 606

243 591 675

casaprudencio@mail.telepac.pt

Coimbra Barbosa (Sociedade Agrícola e Imobiliária Almofinha, S.A.)

Rua D. João IV, nº 11
2150-169 Golegã

249 976 230

249 977 237

 

Conde de Murça
(Jorge Maria de Sousa e Holstein de Melo)

Apartado 16 – Agolada de Cima
2100-011 Coruche

243 619 106

243 619 106

 

Condessa de Sobral
(Herdade dos Montezes – Agric. e Prod. Animal, Unipessoal)

Herdade dos Montezes – Apartado 382 – Baleizão
7800-611 Beja

284 924 176

284 323 439

lpedrodargent@gmail.com

Couto Fornilhos
(Sociedade Agrícola Couto de Fornilhos, S.A.)

Apartado 11
7230-011 Barrancos

285 958 102

 

hernal@hernal.net

David Ribeiro Telles
(David Manuel Godinho Ribeiro Telles)

Quinta da Torrinha – Biscainho
2100-653 Coruche

243 689 174

243 618 275

 

Ezequiel Rodrigues(Maria da Conceição A. Silveira)

S. Bartolomeu dos Regatos - Rua Padre Cruz, nº 82/84
9700-520 Angra do Heroísmo

295 332 715

 

 

Felicidade Dias (José Luís Pereira Dias)

Rua Machado Santos, nº 20 – 2º drt.
2120-094 Salvaterra de Magos

 

 

 

Fernandes de Castro
(António Luís Fernandes de Castro)

Rua Joaquim Brandão, nº 14 – 1º esq.
2900 Setúbal

265 239 079

265 239 079

alcastro@iol.pt

Fernando Palha
(Sociedade Agrícola de Vil Figueiras, Lda.)

Quinta das Areias
2600-660 Vila Franca de Xira

263 271 267

263 281 796

 

Fernando Santos
(1981 – Sesmarias Velhas do Guadiana – Sociedade Agro-Pecuária, S.A.)

Empreend. Toiro Preto – Areias de S. João – Apartado 986
8200-913 Albufeira

289 510 280

289 510 288

praca.toiros.albufeira@gmail.com

Filipe Tinoco
(Luís Filipe Cardoso Rama Tinoco)

Cabeça Alta – Seixo
3140-431 Montemor-O-Novo

 

239 587 569

 

Francisco Caldeira
(Francisco Luís Pinheiro Caldeira)

Avenida da Liberdade, nº 1 – Apartado 39
7370-077 Campo Maior

268 686 310

268 686 310

 

Francisco Romão Tenório
(Francisco António Moura Romão Tenório)

Herdade da Tavares
7340 Arronches

 

245 583 369

 

Francisco Vera Sanchez
(Sociedade Agro-Pecuária Herdade do Sobral, Lda.)

Foros da Fontana, N.º 18
7170-113 Freixo – Redondo

 

968 553 659

ibergreen@telefonica.net

Gregório Oliveira
(Sociedade Agro-Pecuária Gregório Oliveira, Lda.)

Herdade da Comenda do Coelho
7050 Montemor-O-Novo

 

 

 

Guiomar Moura
(Sociedade Agrícola Cortes de Moura, Lda.)

Largo da Madalena, nº 5 7450-109 Monforte

245 573 186

245 573 186

 

Herd. Paulino Cunha e Silva
(Casa Agrícola Herdeiros de A. P. Lobo da Silveira, Lda.)

Quinta da Comenda – Alcanhões
2000-350 Santarém

243 429 162

243 429 162

 

Herdade de Camarate
(Maria Margarida Gonçalves Azevedo Santos)

Avenida do Brasil, nº 694 – 1º
4150-154 Porto

226 092 693

226 063 862

 

Herdeiros de A. Cunhal Patrício (Casa Agrícola da Raposeira, Lda.)

Rua dos Guerreiros, nº 40
2100-183 Coruche

243 660 230

243 660 230

 

Herdeiros de Conde Cabral
(Casa Agrícola Herdeiros de Conde Cabral, Lda.)

Herdade de Pancas, Lt. 1 – Monte de Bate-Orelhas
2135-012 Samora Correia

212 341 770

212 341 770

cahccabral@sapo.pt

Herdeiros de Infante da Câmara
(Sociedade Agrícola Infante da Câmara, Lda.)

Quinta do Castilho – Vale Figueira
2000-016 Santarém

243 420 361

243 420 564

infante.camara@mail.telepac.pt

Higino Soveral
(Higino Joaquim Silva Soveral Rocha)

Quinta Azenha Derrubada – Apartado 27 – Amieiro
3140-021 Arazede

 

 

ammsrocha@creditoagricola.pt

Inácio Ramos
(Casa Agro-Pecuária Inácio Ramos, Lda.)

Campo Mártires da Pátria, nº 94 – 1º
1150-227 Lisboa

213 140 594

213 193 160

isr@sapo.pt

Irmãos Dias
(José Luís Pereira Dias)

Rua Machado Santos, nº 20 – 2º drt.
2120-094 Salvaterra de Magos

 

 

 

Irmãos Toste(Oldemiro Mendes Toste)

Caminho do Meio, nº 4 – Cabo da Praia
9760-114 Praia da Vitória

 

 

 

Isidro dos Reis
(João Joaquim Isidro dos Reis Sousa Godinho)

Quinta dos Arneiros – Pinheiro Grande
2140-312 Chamusca

249 740 120

 

 

Isidro Ricardo
(Isidro Ricardo Gomes da Silva)

Valcanosa – Meãs
3140-169 Meãs do Campo

 

239 587 569

 

Jerónimo Manzarra
(Jerónimo José Manzarra Franco)

Largo Nossa Senhora das Dores, nº 31
6060-155 Idanha-A-Nova

277 202 118

277 202 118

jeronimomanzarra@sapo.pt

João Dias Coutinho
(Suluvas – Agro-Pecuária e Agro-Indústria, Lda.)

Apartado 39
7104-909 Estremoz

268 323 273

268 323 273

diascoutinho@sapo.pt

João Moura
(João António Romão de Moura)

Quinta de Santo António – Apartado 20
7450-156 Monforte

245 573 196

 

 

João Ramalho
(João José Morais Sarmento Costa Ramalho

Quinta das Gatinheiras – Rua Cândido dos Reis, nº 6
2120-075 Salvaterra de Magos

 

 

 

Jorge de Carvalho
(Prof. Jorge Manuel Rodrigues de Carvalho)

Rua Cândido dos Reis, nº 73
2630-217 Arruda dos Vinhos

263 975 789

263 975 789

casaagric@sapo.pt

Jorge Mendes
(Jorge Henrique Alegre Louro Mendes)

Herdade de Penique – Sta. Catarina - Caixa postal 2212
7580 Alcácer do Sal

 

 

ljlouromendes@hotmail.com

José Luís Cochicho
(José Luís Anjinho Cochicho)

Quinta de S. Tiago e S. Lázaro – Largo dos Capuchos
7160-211 Vila Viçosa

268 999 593

268 999 593

 

José Luís Pereira Dias
(José Luís Pereira Dias)

Rua Machado Santos, nº 20 – 2º drt.
120-094 Salvaterra de Magos

 

 

 

José Luís Vasconcellos e Souza D’Andrade
(Sociedade Agrícola Fontalva, Lda.)

Herdade de Fontalva
7350-431 Barbacena

268 622 096

268 662 100

joseluisdandrade@hotmail.com

José Pereira Palha
(José da Cunha Pereira Palha)

Monte de Santo Isidro
2135-401 Samora Correia

263 653 815

263 653 815

jose@pereirapalha.com

José Salvador
(Agrifalcão – Explorações Agrícolas, Lda.)

Quinta do Falcão, nº 41
2300-184 S. Pedro de Tomar

249 381 211

249 381 821

 

José Samuel Lupi
(José Samuel Pereira Lupi)

Herdade Barroca D'Alva
2890-152 Alcochete

212 315 804

212 309 409

joaolupi@netcabo.pt

Lopes Branco, Herdeiros
(Sociedade Agrícola Herdade do Pé D’Erra, Lda.)

Praça da Liberdade, nº 27
2100-121 Coruche

243 679 033

 

miguelsrtelesbranco@sapo.pt

Lopes da Costa
(Sociedade Agrícola Herdade da Formiga, Lda.)

Casal do Pinhão – Ulme
2140 Chamusca

 

249 761 020

 

Luís Cabral
(Dr. Luís Maria Amado de Sousa Cabral)

Quinta do Amauriz – Apartado 107 – Dejebe
7000 Évora

266 741 521

266 741 521

 

Luís Rocha
(Engº Luís Augusto Martins Pereira da Conceição Rocha)

Largo D. Nuno Álvares Pereira – Monsaraz
7200-175 Reguengos de Monsaraz

266 557 395

266 557 395

 

Manuel Caetano(Manuel Tavares da Silva)

Quinta Nossa Senhora da Conceição – Povos
2600 Vila Franca de Xira

 

263 284 141

 

Manuel Cary
(Sociedade Agro-Pecuária da Abrunheira, Lda.)

Rua Augusto C. Tavares, nº 35 – 1º
7300-126 Portalegre

245 204 195

245 328 475

 

Manuel Coimbra
(Vale do Marmeleiro Unipessoal, Lda.)

Rua D. João IV, nº 9 A 13
2150-169 Golegã

249 976 230

249 977 237

manuel-acoimbra@sapo.pt

Manuel José Lopes(Manuel José Lopes)

Avenida S. Cristovão, nº 151
6320-624 Soito

271 601 014

271 605 315

navalalimentar@iol.pt

Manuel José Úrsula, Herdeiros
(Manuel José da Úrsula, Herdeiros)

Rua da Liberdade, nº 118 – Santo Estevão
2130-139 Benavente

 

 

 

Manuel Lopo de Carvalho
(Engº Manuel António Lebre Lopo de Carvalho)

Quinta da Alorna
2080 Almeirim

243 570 700

243 570 709

malagueiros@gmail.com

Manuel Tatá
(Manuel Rosa Tatá)

Rua de Goa, nº 2 r/c esq.
2900-078 Setúbal

 

 

 

Manuel Tavares Veiga, Herdeiros
(Manuel Tavares Veiga, Herdeiros)

Quinta da Broa – Apartado 2 – Azinhaga
2150-065 Golegã

249 957 154

249 957 370

 

Mário Vinhas e Herd. Manuel Vinhas
(Sociedade Agro-Pec. Herdade Zambujal, Lda.)

Herdade do Zambujal – Águas de Moura
2965-691 Marateca

265 912 256

265 912 208

mario.vinhas@netc.pt

Marquês da Graciosa
(Sociedade de Agricultura de Grupo do Valongo, Lda.)

Quinta do Valongo
6060-145 Idanha-A-Nova

277 202 822

277 202 139

 

Monte do Cisne
(Sociedade Agrícola Monte do Cisne, S.A.)

Estrada Nacional 4, Km 29 – Poceirão
2965 Palmela

265 996 139

 

 

Murteira Grave
(Sociedade Agrícola do Monte da Aldeia, Lda.)

Herdade da Galeana
7240-016 Granja – Mourão

266 749 480

266 577 116

jmartinssantos@gmail.com

Nuno Casquinha
Vítor Nuno da Costa Casquinha)

Urbanização do Brejo, Lt. 5 - 2º esq.
2135-322 Samora Correia

Morraceira de Alhandra, V. F. X. (Possui exploração no concelho de Vila Franca de Xira)

263 654 177

263 654 177

nuno.casquinha@sapo.pt

Oliveiras, Irmãos
(Oliveiras – Explorações Agrícolas, Lda.)

Herdade da Baracha 2135 Samora Correia

 

 

 

Ortigão Costa
(Sociedade Agrícola da Fonte do Pinheiro, Lda.)

Herdade de Alcobaça – Apartado 87
7350-901 Elvas

268 623 428

268 623 428

 

Palha
(Sociedade Agrícola dos Arinhos, Lda.)

Sítio do Castelo, nº 9 r/c
2750-314 Cascais

 

214 867 846

 

Passanha
(Prestase – Prestação de Serviços Agrícolas, Lda.) – Diogo Passanha

S. Brás do Regedouro
7000-084 Nossa Senhora da Tourega

 

213 941 165

passanha@sapo.pt

Paulo Caetano
(Paulo Jorge Padrão Caetano)

Herdade das Janelas – Apartado 14
7450 Monforte

245 573 324

245 573 324

 

Pedro Santos Lima
(Pedro Mello Santos Lima)

Quinta do Gaio Baixo
2070-213 Cartaxo

243 770 943

243 770 349

quintagaio@mail.telepac.pt

Pégoras
(Maria Luísa Gião Freixo da Veiga)

Praça da República, nº 5
7050-132 Montemor-O-Novo

266 890 841

 

 

Pinto Barreiros (Sociedade Agro-Pecuária S. Torcato, Lda.)

Quinta do Vidigal
7050 Montemor-O-Novo

266 877 112

266 877 112

 

Pontes Dias
(Manuel Agostinho Pontes Dias)

Herd. da Pelica, nº 373 – Srª dos Aflitos – Painel 7313
7300-373 Portalegre

245 399 581

245 399 581

fdias@adegaportalegre.pt

Rego Botelho
(José Baldaya da Câmara Rego Botelho)

Quinta da Maromba – Vinha Brava
9700-236 Angra do Heroísmo

295 642 767

295 401 267

 

Rio Frio
(José Samuel Pereira Lupi)

Herdade Barroca d’Alva 2890-152 Alcochete

212 315 804

212 309 409

joaolupi@netcabo.pt

Rodolfo André Proença
(Proenças – Sociedade Agrícola, Lda.)

Barreiro das Varandas, nº 46
7300-301 Alagoa

245 328 173

 

 

Rosa Rodrigues
(Sociedade Agro-Pecuária do Anafe, S.A.)

Rua António José Tasso, nº 20 – Apartado 8
2140-084 Chamusca

249 760 507

249 761 457

jrosarodrigues@sapo.pt

Ruy Gonçalves
(Sociedade Agro-Pecuária Terras Novas, Lda.)

Rua Miguel Bombarda, nº 27
2080-157 Almeirim

243 592 241

243 592 241

ter.novas@sapo.pt

Santa Maria
(Sociedade Agrícola Monte Senhora do Carmo, S.A.)

Apartado 281
7002-504 Évora

266 700 715

266 741 773

 

Santiago
(João Manuel Martins Alves Bento)

Rua Conde da Serra da Tourega, nº 18
7000-875 Évora

266 954 451

266 744 350

 

Santo Estevão(Correias – Sociedade de Agricultura de Grupo, Lda.)

Praceta Florbela Espanca, nº 8 – 8º C
2600-046 Vila Franca de Xira

 

 

 

São Marcos
(Sociedade Agrícola da Perescuma, S.A.)

Vendinha
7201-041 S. Vicente do Pigeiro

266 957 119

266 950 106

 

São Martinho
(Padre Elias Manuel Salgueiro)

Monte de S. Martinho – Apartado 18 - Granja
7240-909 Mourão

266 577 357

266 577 357

 

São Torcato
(Sociedade Agro-Pecuária São Torcato, Lda.)

Quinta do Vidigal
7050 Montemor-O-Novo

266 877 112

266 877 112

 

Silva Herculano, Herdeiros
(Sociedade Agrícola dos Valhascos, Lda.)

Herdade dos Valhascos
7885-119 Amareleja

285 982 151

285 983 082

s.a.valhascos@sapo.pt

Sociedade Agrícola Rio Frio
(Sociedade Agrícola de Rio Frio, S.A.)

Herdade de Rio Frio
2955-014 Pinhal Novo

212 319 661

212 319 629

 

Sociedade das Silveiras
(VG – Sociedade Agro-Pecuária, S.A.)

Belo Jardim
2135-005 Samora Correia

263 650 190

263 650 197

silveiras.sa@mail.telepac.pt

Sommer D’Andrade, Herdeiros
(Sociedade Agrícola Fontalva, Lda.)

Herdade de Fontalva
7350-431 Barbacena

268 622 096

268 662 100

joseluisdandrade@hotmail.com

Vale Sorraia
(Ribeiro Telles – Sociedade Agrícola, Lda.)

Quinta da Torrinha – Biscainho
2100-653 Coruche

243 689 174

243 618 675

 

Varela Crujo, Herdeiros
(Herdeiros de José Francisco da Cruz e Crujo)

Herdade Corte de Messangil, nº 63
7831-908 Vila Nova de S. Bento

284 588 165

284 588 165

franciscovarela@sapo.pt

joanacrujo@gmail.com

Vaz Monteiro
(Rita Vaz Monteiro Leão Cabreira)

Rua 1º de Maio, nº 150 Bloco A r/c
1300-476 Lisboa

213 644 969

213 644 969

ritavaz.cabreira@sapo.pt

Veiga Teixeira(António Veiga Teixeira, Herdeiros)

Rua S. Francisco, nº 2
2100-159 Coruche

243 617 173

243 617 057

veigateixeira@mail.telepac.pt

Vila Galé
(Vila Galé – Empreendimentos Turísticos, S.A.)

Monte da Figueirinha
7800-730 Santa Vitória

284 975 209

284 975 301

campinasjlg@hotmail.com