- Início
- Município
- Comunicação
- Notícias
- Comemorações de Abril encerram com Gala de Atribuição de Medalhas de Mérito Municipal
Comemorações de Abril encerram com Gala de Atribuição de Medalhas de Mérito Municipal
30 de abril (21h00), na Sociedade Euterpe Alhandrense, em Alhandra
No ano em que se comemoram 45 anos sobre o 25 de Abril de 1974, a Câmara Municipal de Vila Franca de Xira tomou a decisão de homenagear 45 personalidades e entidades do Concelho com a atribuição de Medalhas de Mérito Municipal. A Gala de Atribuição destas Medalhas de Mérito vai encerrar o Programa das Comemorações de Abril de 2019, num evento a realizar dia 30 de abril (3.ª Feira), pelas 21h00, na Sociedade Euterpe Alhandrense, em Alhandra.
As personalidades e entidades homenageadas estão ligadas ao Desporto, Cultura, Movimento Associativo, Poder Local, Desenvolvimento Económico, Cidadania e Solidariedade. Numa Gala que conta também com as atuações do Conservatório Regional Silva Marques e da Orquestra de Vialonga, a Autarquia irá reconhecer os contributos destes cidadãos, associações, instituições e empresas para elevar o nome do Concelho de Vila Franca de Xira, no plano local, nacional e mesmo internacional.
A entrada é livre, condicionada à lotação do espaço.
Conheça os homenageados:
- Valor Desportivo
- Bronze
- Grupo Desportivo “Os Patuscos” de Vialonga Associação Desportiva
- Rute Cesário Treinadora (Natação)
- União Desportiva e Cultural do Forte Associação Desportiva, Recreativa e Cultural
- Prata
- Clube de Campismo de Vila Franca de Xira “As Sentinelas” Associação Desportiva
- Clube Académico de Desportos Associação Desportiva
- Helena Costa Treinadora (Futebol)
- João Pereira Atleta (Triatlo)
- Dourada
- Augusto Hortas Dirigente Associativo
- Grupo Recreativo e Cultural do Bom Retiro Associação Desportiva
- Pany Varela Atleta (Futsal)
- Valter Neves Atleta (Hóquei em Patins)
- Bronze
- Valor Cultural
- Bronze
- União Desportiva e Columbófila Àdoslouquense Associação Cultural
- União Desportiva e Columbófila Àdoslouquense Associação Cultural
- Prata
- Associação Alves Redol Associação Cultural
- Orquestra de Vialonga Associação Cultural
- Dourada
- Albano Jerónimo Ator e Encenador
- Ana Cristina Silva Escritora
- Ana Maria Malta Artista Plástica
- António Antunes Cartoonista
- Cegada – Grupo de Teatro Companhia de Teatro
- Inestética – Associação Cultural de Novas Ideias Companhia de Teatro
- Ricardo Castelo Forcado
- Vítor Mendes Toureiro
- Bronze
- Mérito Municipal
- Prata
- Associação “Os Companheiros da Noite” Associação Solidária
- Maria Eduarda Nobre Autarca
- Raúl Sanches Autarca
- Rui Rocha Autarca
- Dourada
- António Dias de Almeida Autarca
- Carlos Braga Autarca
- Carlos Coutinho Autarca, Jornalista e Escritor
- Companhia das Lezírias, S.A. Empresa Agrícola
- Fernando Moutinho Autarca
- Maria João Ferreira *Autarca
- Sociedade Central de Cervejas, S.A. Empresa de Cervejas e Bebidas
- Prata
- Medalha de Honra
- Arquimedes da Silva Santos Médico, Pedagogo, Poeta e Escritor
- Daniel dos Reis Branco Político
- João Gaspar Administrador de Empresas e Político
- João Quítalo *Autarca e Dirigente Associativo
- José Ernesto Cartaxo Autarca e Dirigente Sindical
- José Pedro Soares Político
- Luís Ramos Médico
- Maria da Luz Rosinha Política
- Odete Silva *Política
- OGMA – Indústria Aeronáutica de Portugal, S.A. Empresa da Indústria Aeronáutica
- Soeiro Pereira Gomes *Escritor
- Vítor Carola Autarca e Professor
* A título póstumo