Passar para o Conteúdo Principal Top
logótipo CM Vila Granca de Xira
Hoje
Máx C
Mín C

Câmara Municipal de Vila Franca de Xira

pesquisar

Eleições Legislativas 2019 - Onde votar no Concelho de Vila Franca de Xira

06 Outubro 2019

Eleições Legislativas 2019

Com a entrada em vigor da Lei n.º 47/2018, de 13 de agosto, entre outras importantes alterações legislativas ao regime jurídico do recenseamento eleitoral, foi eliminado o número de eleitor, passando os cadernos eleitorais de cada freguesia (e posto, quando exista) a ser organizados por ordem alfabética.

Assim, para exercer o direito de voto, o eleitor ao apresentar-se perante a mesa, identifica-se com o seu documento de identificação/cartão de cidadão.
 

Como posso saber onde estou recenseado? 
  • Pode obter essa informação:
    • na Junta de Freguesia;
    • na Câmara Municipal;
    • através da Internet (www.recenseamento.mai.gov.pt); ou,
    • por SMS (escreva a seguinte msg: RE <espaço> nº de Identificação civil sem check.digito <espaço> data de nascimento AAAAMMDD exemplo: RE 1444880 19531007 e marque 3838).


No Concelho de Vila Franca de Xira, verifique abaixo a distribuição de eleitores pelas Mesas de Voto:

  • Alhandra, São João dos Montes e Calhandriz
    • Freguesia de Alhandra
      • Secção de voto n.º 1 - A.T.L. da Associação Promoção Social Alhandra, Quinta da Marquesa, Lote 10, Loja D
      • Secção de voto n.º 2 - Escola Básica n.º 2 de Alhandra, Rua João de Deus
      • Secção de voto n.º 3 - Alhandra Sporting Club (Sala de Jogos), Rua Duque da Terceira, n.º 12
      • Secção de voto n.º 4 - Sociedade Euterpe Alhandrense, Praça Soeiro Pereira Gomes, N.º 5
      • Secção de voto n.º 5 - Piscinas Baptista Pereira, Rua D. Tomás de Almeida
      • Secção de voto n.º 6 - Sala de Reuniões da Sede Social da Chabital, Bairro da Chabital, Lote 27, C/V 
    • Freguesia de São João dos Montes
      • Secção de voto n.º 7 - Edifício da Junta de Freguesia, Rua de S. João Baptista
      • Secção de voto n.º 8 - Escola Básica de Á-dos-Loucos, Azinhaga da Escola
      • Secção de voto n.º 9 - Clube Recreativo dos Cotovios, Rua 1.º de Maio, n.º 8
      • Secção de voto n.º 10 - Clube Recreativo e Desportivo de Trancoso, Rua Soeiro Pereira Gomes, n.º 9
      • Secção de voto n.º 11 - Clube Recreativo de Subserra, Largo do Marquês de Subserra
      • Secção de voto n.º 12 - Pré-fabricado (frente à Decorpita - Alto da Agruela), EN 248, KM 27.2, Agruela
      • Secção de voto n.º 13 - Escola Básica Soeiro Pereira Gomes, Estrada de Arruda
    • Freguesia de Calhandriz
      • Secção de voto n.º 14 - Salão do edifício da Junta de Freguesia, Rua D. Francisco Gomes de Avelar, 25-27
         
  • Alverca do Ribatejo e Sobralinho
    • Freguesia de Alverca do Ribatejo
      • Secção de voto n.º 1 - Bombeiros Voluntários de Alverca, Rua dos Bombeiros Voluntários
      • Secção de voto n.º 2 - Bombeiros Voluntários de Alverca, Rua dos Bombeiros Voluntários
      • Secção de voto n.º 3 - Bombeiros Voluntários de Alverca, Rua dos Bombeiros Voluntários
      • Secção de voto n.º 4 - Bombeiros Voluntários de Alverca, Rua dos Bombeiros Voluntários
      • Secção de voto n.º 5 - Bombeiros Voluntários de Alverca, Rua dos Bombeiros Voluntários
      • Secção de voto n.º 6 - Sociedade Filarmónica Recreio Alverquense, Praça Sociedade Filarmónica e Recreativa Alverquense
      • Secção de voto n.º 7 - Sociedade Filarmónica Recreio Alverquense, Praça Sociedade Filarmónica e Recreativa Alverquense
      • Secção de voto n.º 8 - Sociedade Filarmónica Recreio Alverquense, Praça Sociedade Filarmónica e Recreativa Alverquense
      • Secção de voto n.º 9 - Escola Básica da Quinta da Vala, Rua Coronel Henrique Mora
      • Secção de voto n.º 10 - Escola Básica da Quinta da Vala, Rua Coronel Henrique Mora
      • Secção de voto n.º 11 - Pavilhão de Arcena, Rua José Eduardo Vieira - Arcena
      • Secção de voto n.º 12 - Pavilhão de Arcena, Rua José Eduardo Vieira - Arcena
      • Secção de voto n.º 13 - Escola Básica do Bom Sucesso, Rua Casal do Moledo
      • Secção de voto n.º 14 - Escola Básica do Bom Sucesso, Rua Casal do Moledo
      • Secção de voto n.º 15 - Escola Básica do Bom Sucesso, Rua Casal do Moledo
      • Secção de voto n.º 16 - Escola Básica do Bom Sucesso, Rua Casal do Moledo
      • Secção de voto n.º 17 - Escola Básica do Bom Sucesso, Rua Casal do Moledo
      • Secção de voto n.º 18 - Escola Básica de Alverca - Malva Rosa, Rua Coronel Pedro Fava Ribeiro de Almeida
      • Secção de voto n.º 19 - Escola Básica de Alverca - Malva Rosa, Rua Coronel Pedro Fava Ribeiro de Almeida
      • Secção de voto n.º 20 - Refeitório da Junta de Freguesia, Rua dos Lavadouros
      • Secção de voto n.º 21 - Casa da Juventude da Chasa, Rua da Escola
      • Secção de voto n.º 22 - Casa da Juventude da Chasa, Rua da Escola
    • Freguesia de Sobralinho
      • Secção de voto n.º 23 - Escola Básica do Sobralinho, Rua José Pinheiro
      • Secção de voto n.º 24 - Escola Básica do Sobralinho, Rua José Pinheiro
      • Secção de voto n.º 25 - Escola Básica do Sobralinho, Rua José Pinheiro
      • Secção de voto n.º 26 - Escola Básica do Sobralinho, Rua José Pinheiro
         
  • Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras
    • Freguesia de Castanheira do Ribatejo
      • Secção de voto n.º 1 - APS - Associação Promoção Social, Rua João Batista Correia
      • Secção de voto n.º 2 - APS - Associação Promoção Social, Rua João Batista Correia
      • Secção de voto n.º 3 - Escola Básica da Quinta de São Sebastião, Quinta S. Sebastião
      • Secção de voto n.º 4 - Escola Básica da Quinta de São Sebastião, Quinta S. Sebastião
      • Secção de voto n.º 5 - Centro Social e Paroquial Casa S. José, Rua D. Laura Palha
      • Secção de voto n.º 6 - Centro Social e Paroquial Casa S. José, Rua D. Laura Palha
      • Secção de voto n.º 7 - Escola Básica da Vala do Carregado, Rua da Estação
      • Secção de voto n.º 8 - Salão da Associação Cultural e Recreativa do Lugar das Quintas, Rua Azeredo Perdigão
    • Freguesia de Cachoeiras
      • Secção de voto n.º 9 - Pavilhão Multiusos, Cachoeiras
      • Secção de voto n.º 10 - Centro Social de Santo Estevão, Casal Rocha, Santo Estevão
         
  • Póvoa de Santa Iria e Forte da Casa
    • Freguesia de Póvoa de Santa Iria
      • Secção de voto n.º 1 - Escola Básica n.º 1 da Póvoa, Rua Prof. Maria Luísa Lucena
      • Secção de voto n.º 2 - Escola Básica n.º 1 da Póvoa, Rua Prof. Maria Luísa Lucena
      • Secção de voto n.º 3 - Escola Básica n.º 1 da Póvoa, Rua Prof. Maria Luísa Lucena
      • Secção de voto n.º 4 - Escola Básica n.º 1 da Póvoa, Rua Prof. Maria Luísa Lucena
      • Secção de voto n.º 5 - Grupo Recreativo e Desportivo Bragadense, Rua Salvador Allende
      • Secção de voto n.º 6 - União Desportivo e Recreativa Casalense, Av. Dom Eduardo Veiga Araújo
      • Secção de voto n.º 7 - Escola Básica n.º 4 da Póvoa, Av. João de Deus
      • Secção de voto n.º 8 - Escola Básica n.º 4 da Póvoa, Av. João de Deus
      • Secção de voto n.º 9 - Escola Básica de Póvoa de Santa Iria Norte, Rua Alcino Oliveira e Silva
      • Secção de voto n.º 10 - Escola Básica de Póvoa de Santa Iria Norte, Rua Alcino Oliveira e Silva
      • Secção de voto n.º 11 - Escola Básica de Póvoa de Santa Iria Norte, Rua Alcino Oliveira e Silva
      • Secção de voto n.º 12 - Escola Básica de Póvoa de Santa Iria Norte, Rua Alcino Oliveira e Silva
      • Secção de voto n.º 13 - Associação Dadores Benévolos de Sangue, Av. Antero de Quental - Bairro Chepsi
      • Secção de voto n.º 14 - Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco, Rua Américo Costa
      • Secção de voto n.º 15 - Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco, Rua Américo Costa
      • Secção de voto n.º 16 - Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco, Rua Américo Costa
      • Secção de voto n.º 17 - Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco, Rua Américo Costa
      • Secção de voto n.º 18 - Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco, Rua Américo Costa
      • Secção de voto n.º 19 - Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco, Rua Américo Costa
      • Secção de voto n.º 20 - Centro Popular de Cultura e Desporto - CPCD, Av. Póvoa Dom Martinho, Tágides Parque
      • Secção de voto n.º 21 - Centro Popular de Cultura e Desporto - CPCD, Av. Póvoa Dom Martinho, Tágides Parque
      • Secção de voto n.º 22 -Centro Popular de Cultura e Desporto - CPCD, Av. Póvoa Dom Martinho, Tágides Parque
    • Freguesia de Forte da Casa
      • Secção de voto n.º 23 - Escola Básica Professor Romeu Gil, Praceta 1.º de Maio
      • Secção de voto n.º 24 - Escola Básica Professor Romeu Gil, Praceta 1.º de Maio
      • Secção de voto n.º 25 - Escola Básica Professor Romeu Gil, Praceta 1.º de Maio
      • Secção de voto n.º 26 - Escola Básica Professor Romeu Gil, Praceta 1.º de Maio
      • Secção de voto n.º 27 - Sede da ARIPFCA, Rua Padre José Rota
      • Secção de voto n.º 28 - Sede da ARIPFCA, Rua Padre José Rota
      • Secção de voto n.º 29 - Sede da Ass. de Apoio às Vítimas da Legionella, Rua Soda Póvoa, 7B - Loja
         
  • Vialonga
    • Secção de voto n.º 1 - Salão Nobre da Junta de Freguesia, Largo da República
    • Secção de voto n.º 2 - Escola Básica n.º 1 de Vialonga, Rua Prof. Egas Moniz
    • Secção de voto n.º 3 - Escola Básica n.º 1 de Vialonga, Rua Prof. Egas Moniz
    • Secção de voto n.º 4 - Escola Básica n.º 1 de Vialonga, Rua Prof. Egas Moniz
    • Secção de voto n.º 5 - Escola Básica do Cabo, Rua 1.º de Maio
    • Secção de voto n.º 6 - Escola Básica do Cabo, Rua 1.º de Maio
    • Secção de voto n.º 7 - Escola Básica do Cabo, Rua 1.º de Maio
    • Secção de voto n.º 8 - Sociedade Recreativa da Granja, Largo da Igreja - Granja
    • Secção de voto n.º 9 - Escola Básica da Quinta das Índias, Rua Maria Pia
    • Secção de voto n.º 10 - Escola Básica da Quinta das Índias, Rua Maria Pia
    • Secção de voto n.º 11 - Escola Básica da Quinta das Índias, Rua Maria Pia
    • Secção de voto n.º 12 - Escola Básica n.º 2 Pq. Residencial de Vialonga, Rua 1.º de Dezembro
    • Secção de voto n.º 13 - Escola Básica n.º 2 Pq. Residencial de Vialonga, Rua 1.º de Dezembro
    • Secção de voto n.º 14 - Escola Básica n.º 2 Pq. Residencial de Vialonga, Rua 1.º de Dezembro
       
  • Vila Franca de Xira
    • Secção de voto n.º 1 - Auditório da Junta de Freguesia, Rua Dr. Vasco Moniz, n.º 27
    • Secção de voto n.º 2 - Auditório da Junta de Freguesia, Rua Dr. Vasco Moniz, n.º 27
    • Secção de voto n.º 3 - Ateneu Artístico Vilafranquense, Rua Dr. Vasco Moniz, n.º 37
    • Secção de voto n.º 4 - Ateneu Artístico Vilafranquense, Rua Dr. Vasco Moniz, n.º 37
    • Secção de voto n.º 5 - Ateneu Artístico Vilafranquense, Rua Dr. Vasco Moniz, n.º 37
    • Secção de voto n.º 6 - Ateneu Artístico Vilafranquense, Rua Dr. Vasco Moniz, n.º 37
    • Secção de voto n.º 7 - Ateneu Artístico Vilafranquense, Rua Dr. Vasco Moniz, n.º 37
    • Secção de voto n.º 8 - Escola Básica de Á-dos-Bispos, Estrada de Arruda - EN 248-3
    • Secção de voto n.º 9 - Grupo Recreativo e Cultural do Bom Retiro, Rua General Humberto Delgado, n.º 45, Bom Retiro
    • Secção de voto n.º 10 - Grupo Recreativo e Cultural do Bom Retiro, Rua General Humberto Delgado, n.º 45, Bom Retiro
    • Secção de voto n.º 11 - Grupo Recreativo e Cultural do Bom Retiro, Rua General Humberto Delgado, n.º 45, Bom Retiro
    • Secção de voto n.º 12 - Escola Básica n.º 4, Rua Gago Coutinho, n.º 18, Bairro do Paraíso
    • Secção de voto n.º 13 - Antigas instalações da Escola EB1 da Quinta da Grinja, Rua Soeiro Pereira Gomes
    • Secção de voto n.º 14 - Grupo Desportivo e Cultural da Loja Nova, Loja Nova
    • Secção de voto n.º 15 - Escola Básica de Povos, Rua José Vanzeller Pereira Palha
    • Secção de voto n.º 16 - Escola Básica de Povos, Rua José Vanzeller Pereira Palha